Закрыть



Агентство недвижимости МОАН — квартиры, дома, участки в Лобне


+7 495 577 53 28
+7 495 578 58 05
НедвижимостьОценкаКонтакты

Наши объекты



Мы в соц. сетях


Цена от: до

Какие налоги нужно платить при продаже дома в 2018 году?

20.07.2018

- Подскажите , пожалуйста , какие налоги надо будет заплатить в 2018 году при продаже дома с участком? Участок был приобпретен в 2009 году, а дом был построен на нем своими силами ии зарегистрирован в 2017 году.


 В вашем случае, если вы являетесь физическим лицом и одновременно налоговым резидентом  РФ, полученный вами доход от продажи земельного участка подлежит освобождению от оплаты налога на доходы физических лиц по ставке 13% по основаниям , предусмотренным ч. 5 ст.217.1 Налового кодекса РФ , поскольку земельный участок находится в вашей собственности более пяти лет. Вместе с тем доход, полученный вами от реализации дома, подлежит налогооблажению по ставке 13 % от стоимости , указанной в договоре купли-продажи, либо от кадастровой стоимости , используемой для данных налогообложения.


По этой причине в договоре купли-продажи целеосообразно выделить стоимость земельного участка и стоимость дома. Однако в случае, если вы построили дом своими силами и у вас остались документы , подтверждающие расходы , вы можете использовать налоговый вычет (это предусмотрено п. 1 ст. 220 и пп. 3 п. 3 ст 220 Налового кодекса РФ) и таким образом уменьшите стоимость дома на доказанные Вами расходы на его приобретение.

      Яндекс цитирования