Закрыть



Агентство недвижимости МОАН — квартиры, дома, участки в Лобне


+7 495 577 53 28
+7 495 578 58 05
НедвижимостьОценкаКонтакты

Наши объекты



Мы в соц. сетях


Цена от: до

Должен ли покупатель квартиры оплачивать долги ЖКХ прежнего владельца?

16.05.2018

Александр из Белебея приобрел новую квартиру. Но она на проверку оказалась с долгами по ЖКХ . Долги большие. Что делать Александру? Обязан ли он оплачивать чужие долги?
На вопрос отвечает руководитель юридической клиники Башкирской академии государственной службы и  управления при Главе Республики Башкортостан Наиля Халилова :
- Нет, если Вы не подписывали соглашения с предыдущими собственником об том, что вы оплатите эти долги.
По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего , поскольку обязанность по оплате жилого помещения и комунальных платежей лежит на каждом собственнике.
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Согласно ч. 3ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего умущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на на капитальный ремонт , за исключением случаев , когда предыдущим собственником помещения является РФ субьект РФ или муниципальное образование (публичное образование).

      Яндекс цитирования